Используются технологии uCoz
Пятница, 26 Апреля 2024, 05:21:23Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

Хотели бы Вы подключить высокоскоростной интенрнет
1. да
2. нет
3. зависит от тарифов
4. не знаю
Всего ответов: 1
Как Вы видите организацию управления поселком... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обустройство » Болталка » Как Вы видите организацию управления поселком...
Как Вы видите организацию управления поселком...
ОЛДата: Пятница, 06 Августа 2010, 21:42:53 | Сообщение # 1
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые соседи! Хотел бы поднять вопрос об организации управления поселком.

Вопрос не риторический, а жизненно важный.

Есть много вариантов:

1. Каждый сам за себя - живем как в простой деревне, у каждого свой двор. А власть - в д. Скрипово и МО Страховское. Вопросы по дорогам пусть решают власти, вопросы по электричеству, газу и другие - каждый сам по себе.

2. ТСЖ (товарищество собственников жилья) - самая близкая форма управления, если во главу решения ставить решение задач эксплуатации, и проживания поселка с постоянным или не совсем постоянным, но круглогодичным проживанием большинства собственников (решение вопросов регистрации, медобслуживания и т.д)

3. ДНП (дачное некоммерческое партнерство) - форма управления, которая также во многом подходит для тех же целей, что и ТСЖ, т.к. в последнее время дачный дом определяется, при соответствующих условиях, как жилой дом, а не строение. Но это не идеальный вариант для постоянного проживания.

4. СНП (садовое некоммерческое партнерство) - форма управления, которая не подходит для решения задач эксплуатации жилого фонда. Но с юридической точки зрения не запрещено к образованию на землях ИЖС, поэтому может использоваться как "крыша" над головой поселковой власти.

Очень интересно Ваше мнение!!!!!!


40-45
 
ИванДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 23:06:23 | Сообщение # 2
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
А в чем заключается смысл СНП как формы управления, если она организована правильно?

Из 4 описанных выше вариантов более предпочтительным кажется ТСЖ, но хотелось бы понимать, чем принципиально отличается данная форма управления от других.


№21
 
ЕленаДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 12:32:54 | Сообщение # 3
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Вообще до собрания я была категорически против любых "снп,тсж " и т.д.и т.п. Но вот теперь задумалась.Просто хочется, что бы наша деревня была деревней! и в то же время понятное дело нужна какая то организация этой же деревне....короче все еще нужно думать и обдумывать. Еще пугают будущие взносы(если все же будет снп),какие они будут, понятно что дорога, свет, газ,вода, коммуникации не три копейки будут стоить,но на это и не жалко, но вот в дальнейшем на что траты будут происходить...тоже для меня пока что вопрос.Да и финансовые возможности у всех явно разные.А если я все же не захочу не куда вступать, но дороги,свет и т.д. хочу делать сообща со всеми?Хотя опять таки это еще нужно обдумать...
 
bobra777Дата: Понедельник, 23 Августа 2010, 12:49:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что по одному ни кто ни чего не сделает.
Все равно придется куда нибудь вступать.
Для меня главное чтоб все взносы были понятные и прозрачные.
И конечно хочется чтоб затраты на все сводились к минимуму на сколько это возможно.


№ 67
 
ЕленаДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 16:51:12 | Сообщение # 5
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и я вродебы того же мнения..
 
ОЛДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 18:13:38 | Сообщение # 6
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже если на территории поселка организована какая-либо форма управления: ТСЖ или ДНП, СНП или огродное НП, любой из нас может и имеет право не вступать никуда. В этом случае общим имуществом он сможет пользоваться, когда заключит договор с собственником этого имущества (например ДНП), оплатит установленную плату за приобретение этого имущества, а также будет ежемесячно вносить плату, размер которой не может превышать размер платежей того же назнчения, оплачиваемых членами ДНП. Таким образом, не вступая в ДНП или ТСЖ, он освобождается от уплаты только членских взносов, которые малы априори и вступительного взноса, который также мал да еще и единоразовый. Но за эти малые деньги он лишается права голоса при решении вопросов, а также права участия в собраниях (впрочем, если члены ДНП не против - слушать и обсуждать можно).

Кроме того, если подходить ко всем вопросам на взаимовыгодной основе, при правильном планировании, понимании нужд и финансовых возможностей отдельных соседей, мы можем существенно сократить расходы на строительство домов, заборов, устройство газонов, прокладку сетей, т.к. объем для подрядчиков увеличивается - можно разговаривать о скидках, да и отходов при больших объемах меньше. Но это только при прозрачном ценрализованном ведении дел поселка.

Кроме того, то что ни один из нас не сделает в одиночку (олигархов я думаю среди нас нет), мы можем сделать все вместе за небольшие по отношению к результатам деньги. Например - кто из нас себе построит теннисный корт - наверное никто, а вместе на отведенном под эти цели участке мы можем это сделать и т.д. Впрочем, если большинство решит - не будет корта, в этом вся прелесть демократии - хоть здесь может быть заработает wacko

Я думаю, что отказываться от возможности влиять на решения и жизнь в поселке при ответственной работе органов управления поселком (т.е. когда тебя не надувают по деньгам) - по крайней мере не разумно.

Добавлено (23.08.2010, 18:13)
---------------------------------------------
На счет того, за что платить после строительства дорог, заборов, мест общего пользования, прокладки сетей. Да вроде бы все уже сделано, но вопрос: как содержать это все хозяйство.

В процессе эксплуатации поселка возникают вопросы, которые дешевле решать сообща, а некоторые вопросы просто технически не реально решать порознь. Например:

Отдельно каждому собственнику технически нереально решать вопросы по содержанию дорог и мест общего пользования, т.к. они общие. Это следущие вопросы:

- уборка дорожного полотна (особенно зимой);
- уход за придорожными газонами;
- уброка мест общего пользования (детские и спортивные площадки);
- содержание другого общего имущества, если таковое будет;
- ремонт (текущий или, со временем, капитальный) вышеперечисленного общего имущества;
- оплата охраны (если она будет - очень нужна , но затратна);
- текущий (или капитальный) ремонт и эксплуатация общих сетей (ливневая канализация, возможно - общая канализация и водопровод).

Также возможно дешевле решать другие вопросы:

- вывоз мусора, как ТБО так и крупногабаритного;
- иметь договорные отношения с аварийной службой, либо иметь собственных дежурных работников - электрика, сантехника, инженера........

Я думаю, что охватил только самые важные эксплуатационные моменты, но будут и другие.


40-45

Сообщение отредактировал ОЛ - Понедельник, 23 Августа 2010, 18:17:59
 
osmiДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 13:29:48 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (bobra777)
Я думаю, что по одному ни кто ни чего не сделает.
Все равно придется куда нибудь вступать.
Для меня главное чтоб все взносы были понятные и прозрачные.
И конечно хочется чтоб затраты на все сводились к минимуму на сколько это возможно.

№ 67

Полностью согласна и присоединяюсь! Насчет формы управления поселком-наверное, ТСЖ будет предпочтительнее,тем более,если многие(как мы) будут проживать в будующем доме постоянно.


№224
 
MisKIДата: Вторник, 16 Августа 2011, 18:12:56 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже думаю, что без какого-либо сообщества существовать невозможно. Однако, "проголосовать" за какую-либо форму объединения я пока не готова. Согласна со всеми высказавшимися, что взносы должны быть минимальны, а траты прозрачны, т.к. я не рокфеллер... а поодиночке будет сложно, а может даже и невозможно...

168, Берёзовая 26
 
Форум » Обустройство » Болталка » Как Вы видите организацию управления поселком...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ART© 2024