Используются технологии uCoz
Четверг, 25 Апреля 2024, 05:21:12Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

Хотели бы Вы подключить высокоскоростной интенрнет
1. да
2. нет
3. зависит от тарифов
4. не знаю
Всего ответов: 1
Эксплуатация поселка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обустройство » Болталка » Эксплуатация поселка
Эксплуатация поселка
ОЛДата: Вторник, 10 Августа 2010, 12:29:04 | Сообщение # 1
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Соседи!

После решения вопроса о форме управления поселком, нам нужно будет решать вопрос об эксплуатации поселка, поэтому создаю эту тему, т.к. эти вопросы во многом связанны между собой.
На мой взгляд, который является частным случаем и не претендует на объективность, для понимания проблемы этого вопроса важные следующие критерии оценки разумности того или иного выбранного варианта эксплуатации:

1. Эксплуатация поселка должна быть разумно дешева - под разумностью понимается минимальная стоимость эксплуатации при требуемом уровне качества, комфорта, временных затрат рядового собственника.

2. Требуемый уровень качества:
а) все работы по текущему, обслуживанию и ремонту сетей должны выполняться в регламентный срок;
б) все работы по текущему, обслуживанию и ремонту сетей должны выволняться качественно, поэтому наличие подготовленных специалистов в необходимом количестве обязательно;
г) все работы по благоустройству - уборка дорог, мест общего пользования, озеленение мест общего пользования, ремонт общего имущества, должны выполняться оптимальн способом (сочетание ручного и механизированного труда) для уменьшения стоимости работ при их своевременности (например: уборка мокрого или обильного снега должна быть выполнена быстро и своевременно с целью недопущения образования наледи или толстого слоя укатанного снега, что в противном случае приведет к дополнительным трудозатратам, повреждению покрытия дорог и, как следствие, к высоким расходам);

3. Требуемый уровень комфорта:
а) работы должны проводится в согласованные с собствениками оптимальное время;
б) работы должны проводиться с соблюдением принципов "культуры на производстве";
в) работы должны в своем большинстве планироваться заранее и собственники должны быть поставлены об этом в известность заблаговременно;

4. Минимальные временные затраты для каждого рядового собственника:
а) наличие специалистов должно покрывать также индивидуальные потребности в эксплуатации жилых домов и территорий участков каждого собственника;
б) реакция персонала эксплуатации должна быть быстра и своевременна в соответствии с насущной срочностью вызова;
в) цены на индивидуальное обслуживание должны быть безусловно конкурентны.

На основании анализа значимости этих критериев для каждого нам нужно решить:

1. Нужно нам все это - да или нет.

2. Если не нужно - то дождемся ли мы от госудаства хоть какого-то обслуживания и когда?

3. Если нужно - то есть два варианта:
а) ТСЖ или ДНП (что выберем) нанимает отдельную управляющую компанию (УК) на эксплуатацию поселка - этот вариант с одной стороны дороже, т.к. УК должна и будет иметь прибыль; с другой стороны дешевле - председатель и другие сотрудники ТСЖ (ДНП) будут совмещать свою работу с какой-то основной.
Этот вариант имеет два "+" :
- при правильном выборе УК, правильном договоре и т.д. получаем качество от профессионалов;
- при плохом качестве - всегда можно поменять УК (надо иметь всегда варианты выбора);
б) ТСЖ (ДНП) само набирает специалистов и организует работу.
При этом варианте председатель ТСЖ (ДНП) и другие сотрудники должны быть профессионалами и получать соответствующую з/плату, что тоже далеко небесплатно и не всегда возможно.
Кроме того при плохой работе председателя и других сотрудников винить придется самих себя, и простой их сменой результата сразу точно не добьешся.

Прошу пишите в ответах, что думаете Вы на эту тему!!!!!!!!!!!


40-45

Сообщение отредактировал ОЛ - Вторник, 10 Августа 2010, 12:36:59
 
osmiДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 14:43:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Я считаю,что лучше нанять хорошую УК,которая за определенные деньги сделает качественно свою работу. Насчет талантливых председателей сомневаюсь-где их взять???Профессионал и еще чтобы был кристально честный! Времена не те,господа! Думаю,что грамотно составленный договор с профессиональной компанией будет менее рискованым вариантом. Насчет формы управления поселком (ДНП или ТСЖ)-пока определенного мнения не имею. А охрана должна быть обязательно! Так-то поспокойнее будет...

№224
 
AlexeyДата: Вторник, 21 Декабря 2010, 00:01:59 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
безусловно, нужно все это обсудить, но, думаю, ближе к весне, когда народ активизируется со строительством..

№ 20
 
ВоваДата: Среда, 22 Декабря 2010, 00:02:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
А мое мненми5_что этот вопрос решится когда застроится хотябы треть поселка, в противном случае это деньги на ветер. Да и ни кто не здаст даже три копейки!!!!!!!! Вопрос второй, а чем будет управлять управляющая компания ??? Я вот смотрю в окошко и ничегошеньки не вижу,_) кроме Лешкиной бытовки. Нет ни дорог ни коммуникаций, что обслуживать ?? Чем управлять. О строительстве дорог и речи не может быть, так как когда начнется массовая застройка, дороги разобьют грузовиками. Телефон грейдера, который отметит и выровняет дороги я могу Вам дать и без УК.- БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ. Водоснабжение и канализация - индивидуальное.- Электроэнергия с ТулЭнерго напрямую. О ГАЗЕ МОЛЧУ А охрана есть ведомственная или вневедомственная в Заокском. Можно ставить на пультовую охрану -дело каждого

№ 13, 14
 
ARTДата: Среда, 22 Декабря 2010, 21:22:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Про бытовку -это хорошо, значит не "ушла" на дрова. А то, кто-то угольно-дровянным котлом отапливается, а на улице холодно.
 
ВоваДата: Пятница, 24 Декабря 2010, 23:42:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ART)
Про бытовку -это хорошо, значит не "ушла" на дрова. А то, кто-то угольно-дровянным котлом отапливается, а на улице холодно.

Пока не "ушла",,, "пока" Машину угля и машину дров взяли,_) вопрос насколько суровая и продолжительная зима будет. Пока все в норме!! biggrin
С наступающим Вас booze Не болейте


№ 13, 14
 
ARTДата: Суббота, 25 Декабря 2010, 00:09:55 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





+1 xmas
 
PyhДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:09:34 | Сообщение # 8
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вова! Как дела с отоплением дома?Много ли уходит угля в сутки и какая температура в доме? Как поживает малышка Шери?

№ 36,37,38,39
 
330Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 08:06:38 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые соседи! Давайте просыпаться! Пришла весна, а на форуме ТИШИНА! Кто и когда был последний раз на нашем поле? Как обстоит дело со снегом и возможностью подъезда? Собираемся навестить "дачку" 9 апреля. biggrin

№ 330
 
ARTДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:59:59 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я вчера был, снега по щиколотку, местами по колено. На поле на машине лучше не соваться, земля мягкая, дорогу разворотите, и возможно застряните. Лучше подождать, когда подсохнет, и уйдёт верховодка. Но если очень надо, добро пожаловать 4х4. Просыпаемся, активизируемся.
 
osmiДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:21:36 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Всем привет! И с настоящей весной! biggrin Действительно,пора отходить от зимней спячки,на форуме совсем затишье. Я еще только на прошлой неделе подписала основной договор,свидетельство обещают в начале мая.Я так понимаю,что межевание еще только на бумаге и колышки будут ставить,как снег сойдет? Так что ждем-с... Кстати,собственник должем присутствовать,когда размечают границы участка? я думаю-обязаны уведомить и сообщить дату.Кто-нибудь в теме?

Добавлено (04.04.2011, 11:21)
---------------------------------------------
Кстати,наконец-то обновили генплан! Оказывается,уже очень много участков распродали!


№224
 
ARTДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:27:21 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В вашу сторону не ходил, но участки новые рядом сомной, размежевали и натыкали колышки ещё осенью. Вчера смотрел, колышки стоят. А вот кто-то крышку с колодца у меня унёс, может ветром сдуло и снегом завалило. Тогда напрашивается вопрос, как далеку сдуло, в радиусе 15 метров, крышку не нашёл. Жаль, кому-то нужней была wink
 
osmiДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:36:07 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Как думаете-есть ли смысл вызывать потом геодезистов и перепроверять колышки? Насколько велика может быть погрешность в измерении???

Добавлено (04.04.2011, 11:36)
---------------------------------------------
А к воровству на участках над быть готовыми,народ у нас падкий до чужого добра! Интересно,у кого бытовки стояли зимой-не вскрыли?


№224
 
ARTДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:43:10 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Мою не вскрыли. вроде всё норм. Геодезистов вызвать можно, для личного успокоения. Свои участки замерил кабелем UTP, перемножил стороны, получил квадратуру, как и по документам.
 
osmiДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:48:38 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
АРТ,спасибо за ответ! smile

№224
 
ARTДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 11:52:21 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





v
 
olgunyaДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 08:42:35 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем мы тоже были на поле 3 апреля снега там ещё много, ничего толком не видно, не пройти не проехать, а по поводу межевания так нам сказали что надо будет вызывать человека за 6000 тыс руб лей что бы он всё отмерил как следует вот

№ 241
 
osmiДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 17:21:43 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
olgunya,а колышки-то уже есть по нашей улице? Кстати,если вызывать геодезистов совместно с соседями граничащих участков-будет дешевле.А цены-то выросли по сравнению с осенью-было 4000 с участка!

№224
 
olgunyaДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 17:34:19 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
osmi, да колышки стоят по нашей улице, и всё, по поводу света говорят что не раньше сентября только столбы поставят

№ 241
 
osmiДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 18:32:08 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Ольга,по поводу электричества-придется совершить еще доп.движения после получения свидетельства,чтобы столбы поставили.Прочитайте внимательно тему "СВЕТ"!

№224
 
ИванДата: Суббота, 09 Апреля 2011, 09:37:05 | Сообщение # 21
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Бытовку за зиму не вскрыли и у нас)) Сегодня поедем колышки выставлять у саженцев...

№21
 
Форум » Обустройство » Болталка » Эксплуатация поселка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ART© 2024