Используются технологии uCoz
Четверг, 18 Апреля 2024, 08:13:16Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

Хотели бы Вы подключить высокоскоростной интенрнет
1. да
2. нет
3. зависит от тарифов
4. не знаю
Всего ответов: 1
Выкуп дорог - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обустройство » Дороги » Выкуп дорог (Обсуждение условий выкупа дорог)
Выкуп дорог
330Дата: Среда, 03 Августа 2011, 11:39:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаем в этой теме открыто обсуждать условия выкупа дорог. Соседи, пишите свои мысли! От этого зависит жизнь нашей деревни!

Добавлено (03.08.2011, 11:07)
---------------------------------------------
Ниже постараюсь скопировать сообщения о выкупе дорог из темы "Встречи". По другому не умею. Авторы сообщений, надеюсь, меня простят.

Добавлено (03.08.2011, 11:07)
---------------------------------------------
ART, не в претензию Вам, но хотелось бы обсудить размеры взносов на выкуп дорог прежде чем Вы людям скинете реквизиты, куда деньги переводить.

Для тех, кто не присутствовал на встрече, было предложено следующее: стоимость всех дорог оценивается ~ 4 млн. руб., собственников 211 человек, соответственно 4,000,000/211=18.9 тыс. руб. Около трети (что-то среднее между 25% и 50%) денег не сдадут, поэтому тем, кто будет сдавать, придется донести и за тех, кто не внесет. Получается 4,000,000/(211*0.67)=28.4 тыс. руб. Округляем, получаем 30 тыс. руб.

Лично я считаю (более того, присутствуя на встрече в субботу, у меня создалось стойкое впечатление, что так считаю не только я), что стоимость взноса на выкуп (и впоследствии на работы по созданию) дорог должны зависеть от размеров участка (ов) которые человек приобрел. Я прекрасно услышал всю эту аргументацию про 66-ФЗ и прочее, но тем не менее считаю, что человек, купившей 1 участок площадью 4 сотки и человек, купивший 5 участков по 10 соток каждый, ДОЛЖНЫ платить РАЗНЫЕ СУММЫ ЗА ДОРОГИ.

Аргумента у моей позиции 2:
1) те, кто купил большие участки (или много маленьких), имеют совершенно другие финансовые возможности относительно тех, кто купил один-два маленьких. для последних (кто всего на покупку земли потратил 100-200 тыс. руб.) сумма взноса в 30 т.р. представляется существенной. и это я еще не говорю про затраты по строительству дорог, которые будут в 3-4 раза больше (то есть в ближайшем будущем придется выложить еще по 70 - 100 тыс. руб.).
2) протяженность дорог у нас напрямую определяется размерами участков. если бы все приобрели одинаковое количество одинаковых по площади участков, то вопросов бы не было. но те, кто приобрел несколько участков, или большие по площади участки, с одной стороны, представляют собой одного-единственного собственника, а с другой непропорционально увеличивают протяженность дорог. идея состоит в том, что человек, купившей много земли, тем самым увеличил протяженность общих дорог, за которую приходится платить и тем, кто купил себе маленький участок. то есть те, кто купили большие участки, через увеличение протяженности дорог опосредованно увеличили стоимость дорог и для всех остальных, что несправедливо.

У меня нет идеального решения этой проблемы, но то, что первое приходит на ум, так это рассчитывать стоимость платежей за выкуп и строительство дорог пропорционально периметру соприкосновения участков и дорог. То есть считаем площадь дороги, окантовывающей ваш конкретный участок, и делим на общую площадь дорог (с учетом того, что с другой сторны дороги у вас соседи, которые делают аналогичный расчет). Вот такую долю от общей суммы и должен будет заплатить каждый. По сути, это означает то, что каждый делает (оплачивает строительство) ту часть дороги, которая граничит с его участком.

Мне кажется, что идея вполне здравая. При этом я уверен, что кто-то сможет предложить еще более корректный вариант.

Еще раз подчеркну, что не считаю предложенную мной версию единственно верной и надеюсь, что прочие участники форума предложат и другие варианты. Как известно, истина рождается в споре.
№ 109,110

Добавлено (03.08.2011, 11:12)
---------------------------------------------
Макс,а как быть,если участок всего 8 соток и угловой (как у нас)???Платить за две дороги? Какая разница,сколько протяженность дороги вдоль границы участка,ведь по ней будут проезжать ВСЕ,чтобы добраться до своего участка! Вы же не попадете волшебным образом от въезда сразу на свой участок,придется проехать сколько-то метров.А может это будет дорога как раз вдоль границы владельца нескольких участков,который заплатит за дорогу в 2-3 раза больше Вас? Мое мнение-все должны платить одинаково и это будет справедливо,чтобы не было потом никому ненужных дрязг по поводу кто больше заплатил!Тем более сумма вполне приемлемая.Соседи,давайте жить дружно!
№224

Добавлено (03.08.2011, 11:13)
---------------------------------------------
Если считать по протяженности дороги которая проходит возле твоего участка, то получится не честно по отношению к тем у кого участок угловой и дорога к нему прилегает с двух сторон. Считать надо по размерам участка.

А вобще йдея правильноая, только осуществить это нелегко.
№ 67

Добавлено (03.08.2011, 11:15)
---------------------------------------------
Quote (Макс)
первое приходит на ум, так это рассчитывать стоимость платежей за выкуп и строительство дорог пропорционально периметру соприкосновения участков и дорог.

Да..., бедные владельцы маленьких угловых участков - и за дорогу втрое платить, и на забор не с кем сложиться . Таких, кстати, много, и по 4 сотки из них немало. Есть еще огромные участки в глубине поселка у оврага - там на дорогу метров 5 всего приходится, только въезд, они будут ехать до участка по всему поселку, а периметр дороги крошечный.

Один собственник, имея 10 участков, ездить будет все равно не на 10-ти машинах. Поэтому собственник = взнос, выглядит разумно. Если на продажу, то после нее число собственников на этих 10-ти гипотетических участках увеличится, соответственно и взносы будут добавляться по мере продаж.

В крайнем случае пропорционально площади можно рассчитывать, но никак не периметру.
№ 96, 97

Добавлено (03.08.2011, 11:18)
---------------------------------------------
никто не спорит, что нюансов много. и то, что Вы osmi написали про угловые участки, и то, что гооврит Kroky про участки у оврага - все это верно. и еще есть куча моментов, о которых, вы не написали.

но также верно и то, что абсолютно НЕПРАВИЛЬНО делать платежи за дорогу для всех равными. у этого алгоритма расчета есть только один плюс относительно любого другого метода - простота расчета. и все.

еще раз повторюсь: я не говорю, что предложенный мной вариант, - единственно верный. вариант платежей пропорционально площади мне тоже нравится.

просто поймите, что люди заплатившие за участки 100-200 тыс. руб., не смогут заплатить еще 150 тыс. руб. за дороги. А сумма с учетом не только выкупа дорог, но и их строительства вырисовывается именно такая. это просто двойное удорожание стоимости участка.

просто представьте (не надо сразу говорить, что такого небывает, это просто теоретический пример для иллюстрации), что есть поселок из 100 ранвых участков и в нем 2 собственника: 1 владеет 1 участком, а другой всеми остальными 99.

теперь ответьте сами себе (только честно, не надо самих себя обманывать) как вы считаете справедливо ли, чтобы за дороги (которые для простоты оцениваются в х руб.) в этом послеке каждый из собствеников заплатил х/2. мое стойкое убеждение, что это несправедливо. тот у кого 99 участков должен заплатить существенно больше, чем тот у кого 1 участок.

конечно же то, что представлено выше - это гротеск. но тут важны идея и принцип, а не конкретные цифры.

я призываю всех к конструктивному диалогу и не стесняться предлагать свои варианты того, как вы считаете было бы правильным определять размер платежей за дороги. чем больше вариантов будет, тем выше вероятность того, что мы сможем из них выбрать тот, который устроит абсолютное большинство.
№ 109,110

Добавлено (03.08.2011, 11:20)
---------------------------------------------
Quote (Макс)
Лично я считаю (более того, присутствуя на встрече в субботу, у меня создалось стойкое впечатление, что так считаю не только я), что стоимость взноса на выкуп (и впоследствии на работы по созданию) дорог должны зависеть от размеров участка (ов) которые человек приобрел. Я прекрасно услышал всю эту аргументацию про 66-ФЗ и прочее, но тем не менее считаю, что человек, купившей 1 участок площадью 4 сотки и человек, купивший 5 участков по 10 соток каждый, ДОЛЖНЫ платить РАЗНЫЕ СУММЫ ЗА ДОРОГИ.

За эту цитату мы руками и ногами! Конечно, нужно расчитывать сумму от размера участка. А посчитать эту сумму можно поделив площадь дорог на площадь купленных участков, получив при этом некий коэффициент зависимости дорог от участков и умножить это число на размер участка любого собственника. Конечно, заложив некую сумму (надбавку) на то что кто-то не заплатит, но она опять-таки должна быть привязана к размерам купленного участка. Тогда все получится по "чесноку".

Добавлено (02.08.2011, 22:16)
---------------------------------------------
Забыли, что нужно 4 мл. разделить на полученный коэффициент, вот и возникнет волшебное число для умножения на размер участка. Осталось выяснить площадь дорог и участков!

Добавлено (03.08.2011, 11:21)
---------------------------------------------
Тоже считаю это правильным . Я полагаю , что все взносы и в будущем должны исходить из площади участка. Было бы 400 собственников , тогда понятно....а если кто-то купил несколько участков . пусть платит и за них!!!!
И делить надо не на 211 собственников , а на площади участков.....плюс какая-то дельта за тех кого нет в живых!!!!
№ 160

Добавлено (03.08.2011, 11:39)
---------------------------------------------
Все! Вроде о дорогах все сообщения. Еще раз извиняюсь перед авторами сообщений! Пишите!


№ 330
 
DinisonДата: Среда, 03 Августа 2011, 20:15:54 | Сообщение # 2
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд ребята мы будем покупать эту землю еще не один год потому что , все мнения и желания не возможно учесть, у нас сейчас 211 человек сейчас вы не за хотите платить 28.000 , больше не захотят платить люди у которых участки большие , и потом что оставшиеся 100 человек у которых маленькие не заплатят 56.000…. К компромиссу я вас уверяю врятли придем…. На данный момент нам надо как можно быстрее ее выкупить, чтоб сумма из 4000000 не выросла до 10000000…. Причем это может легко произойти…. И сумма 28000 не такая большая за то чтоб вам никто не смог сказать проезд платный........

№ 216, 217
 
osmiДата: Четверг, 04 Августа 2011, 10:42:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Денис прав,чем быстрее мы их выкупим,тем лучше!Цены-то сегодня одни,а завтра-другие,хозяин-барин!

№224
 
МаксДата: Четверг, 04 Августа 2011, 11:10:17 | Сообщение # 4
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Dinison, позвольте с Вами не согласиться.

Достигнем ли мы компромисса или нет зависит отнюдь не от конкретной суммы, а от настроя людей и наличия желания вести конструктивный диалог!

Если каждый станет упираться, считая свою позицию единственно верной думая и игнорируя аргументированные доводы своих соседей, то мы не соберем ни копейки и не важно на какие цели!

Я еще раз призываю ВСЕХ, кто зарегистрирован на этом формуе, потратить НЕМНОГО своего времени и НАПИСАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ относителньо того, как Вы считаете было бы справедливым рассчитывать платежи за выкуп и впоследствии строительство дорог. К сожалению, пока это сделали всего несколько человек. А для решения данного вопроса нам НЕОБХОДИМО МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА, просто потому что такие вопросу в одиночку не решаются. Пожалуйста, будьте поактивнее.

И еще, Denison, возвращаясь ко второй части вашего сообщения.

"На данный момент нам надо как можно быстрее ее выкупить, чтоб сумма из 4000000 не выросла до 10000000…. Причем это может легко произойти…. "

Скрость нужна при ловле блох. Опция выкупа земель за 4 млн. руб. была у нас еще год назад, но мы ее не реализовали, потому что думали, что сможем разрешить вопрос другим способом без существенных затрат денег. Теперь стало понятно, что легкого способа разрешить данную проблему не существует. Так вот, если за год сумма не выросла, то я не вижу причин, почему это она должна в один момент взлететь в 2.5 раза.

Очевидно, что и мы и Юнипаркс заинтересованы в разрешении конфликта максималньо мирным путем, чтобы не создавать проблемы друг другу (это подтвердилось на встрече с председателем, которая проходила в субботу 30 июля). Поэтому, сформулировав нашу позицию о готовности выкупа земель, мы со своей стороны сделали большой шаг на встречу Юнипарксу для решения данной проблемы. Уверен, что Юнипаркс в качестве ответного шага готов дать нам немного времени, чтобы мы смогли собрать необходимую сумму.

"И сумма 28000 не такая большая за то чтоб вам никто не смог сказать проезд платный........ "

Понимаете ли, все в нашем мире относительно. Почему вы считает, что сумма в 28000 руб не такая большая? а сумма в 50000 руб, а в 100000 руб, а в 150000 руб? Какую сумму Вы бы для себя сочли большой? Все дело в том, что у разных людей разные возможности. Для одного и 10000 руб. много. а для другого и 100000руб. несущественная величина. К сожалению, узнать у каждого, сколько он готов заплатить за то, чтобы выкупить дороги, не получится. Поэтому нужно выработать некий простой и прозрачный алгоритм расчета взноса для каждого. И судя по тем мнениям, что высказаны в этой теме выше, народ считает, что наиболее правильным было бы определять размер взноса пропорционально площади участков.

ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ: ПОЖАЛУЙСТА, СОСЕДИ, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС НАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА. НАПИШИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ.

Спасибо


№ 109,110
 
DinisonДата: Четверг, 04 Августа 2011, 11:51:08 | Сообщение # 5
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Макс!
Скорость нужна при ловле блох. Но земля дорожает и почему бы им и не поднять цену раз все дорожает... они понимают что землю мы купим....
А по поводу позиции оплаты. Когда люди покупали участи они прекрасно понимали что дороги за бесплатно не появятся, и говорить что сумма не большая и какая для вас большая, да какая разница может для меня и 100 рублей большая я просто думаю что выкуп земли это важнее строительства дороги ,и я готов заплатить 28000 какая бы для меня эта сумма не была.
А по поводу строительства дороги! Мой участок находится не далеко от дороги и мне будет на много дешевле сделать дорогу от своего участка к дороге (асфальтированной) чем платить за ту дорогу, по которой я даже не проеду никогда.... Если на то пошло давайте брать больше денег с тех, у кого участки дальше от дороги... это такой же принцип что и с участками ,чем больше тем дороже.... если у человека большой участок и рядом с дорогой, зачем ему платить больше чем у кого маленький и у леса.
Это мое мнение! Хотел бы услышать предложение других.


№ 216, 217
 
perchikДата: Четверг, 04 Августа 2011, 12:13:10 | Сообщение # 6
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с Dinison,
Конечно справедливости мало в этой ситуации, но пока мы будим заниматься расчетами и узнавать мнения всех собственником ,поезд может уйти и цены могут вырасти, например после установки столбов для электричества.Мне кажется этот аргумент может с легкостью использовать Юнипаркс для повышения цены.
Если бы конечно все собственники были здесь зарегистрированы и активно пользовались форумом , то была бы возможность узнать и учесть мнение каждого, но к сожалению это не так. А собрать всех собственников на данном этапе развития поселка очень сложно.

Предлагаю устроить голосования на форуме над темой, как это обычно делают. Надеюсь движок сайта позволяет это сделать?
Может кто-то просто стесняется написать своё мнение biggrin или просто нет времени, может эти люди просто проголосуют . И тогда мы узнаем хотя бы мнение форумчан.


№396
 
DinisonДата: Четверг, 04 Августа 2011, 12:24:41 | Сообщение # 7
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен!

№ 216, 217
 
GendosДата: Четверг, 04 Августа 2011, 12:33:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересна позиция людей, которые купили несколько участков, а хотят деньги на развитие поселка вкладывать за один....Возможно остальные и на продажу пойдут ( годиков так через несколько). Зачем же вкладывать в него сейчас....Т. Е поселок надо развивать сейчас, а деньги потом с новых собственников...Как-то некрасиво получается...Так вот? если сложно для кого-то посчитать площади купленных участков и пропорционально вложиться , тогда по-честному купил 3 заплати за 3( к примеру) ..Так все просто....И не надо ссылаться на ст.66 , у нас земли ИЖС.

№ 160
 
МаксДата: Четверг, 04 Августа 2011, 12:37:10 | Сообщение # 9
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Dinison, не хотел Вас обидеть.

В том что Вы и perchik написали есть своя правда, хотя я с ней и не согласен. Считаю, что если они поднимут стоимость земли в несколько раз, то мы откажемся от выкупа и пойдем длинным и сложным путем, создавая Юнипарксу ненужные проблемы. Они прекрасно понимают, что провели оформление земель с нарушением законодательства.

Поэтому как люди разумные при выборе из двух альтернатив а) получить 4 млн. здесь и сейчас или б) требовать 10 млн. с отсутствием понимания получат ли они их вообще они вполне могут решить выбрать а).

По поводу того, что "Когда люди покупали участи они прекрасно понимали что дороги за бесплатно не появятся" - лично я думал, что нужно будет только строить дороги, а не выкупать их.

ЗАТО Я ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО СЧИТАЮ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ - ДЕЙСТОВАТЬ ТАК КАК РЕШИТ БОЛЬШИНСТВО! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРУ ОРГАНИЗОВАТЬ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВОПРОСУ ОБСУЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ ВЫКУПА ДОРОГ!

Спасибо


№ 109,110
 
osmiДата: Четверг, 04 Августа 2011, 13:07:03 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (perchik)
Конечно справедливости мало в этой ситуации, но пока мы будим заниматься расчетами и узнавать мнения всех собственником ,поезд может уйти и цены могут вырасти, например после установки столбов для электричества


"Тулэнерго" может отказаться ставить столбы,непонятно на чьей земле,пока не решен вопрос с дорогами,так что решение нужно принимать,как можно быстрее! Хочу тоже обратиться к людям,которые просто читают форум,не высказывая свое мнение-давайте будем активнее! Вопрос с дорогами очень важен и его необходимо решать!


№224
 
perchikДата: Четверг, 04 Августа 2011, 13:07:57 | Сообщение # 11
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gendos)
тогда по-честному купил 3 заплати за 3( к примеру)

Так тоже не честно получается , кто-то купил один участок 10 соток, а кто-то два по 5, получается тот кто купил 2 участка платит в два раза больше чем тот кто купил один, хотя площадь участка у них одинаковая.
Считаю единственным верным вариантом оплаты - это оплата по площади участка.

Quote (Макс)
Поэтому как люди разумные при выборе из двух альтернатив а) получить 4 млн. здесь и сейчас или б) требовать 10 млн. с отсутствием понимания получат ли они их вообще они вполне могут решить выбрать а).

Макс,
Возможно Вы и правы.
Я согласен с тем что оплата должна быть справедливой и я обеими руками за то что бы заплатить сумму эквивалентную размеру моего участка .
Если все это получиться осуществить , то это будит очень хорошо для нас и очень плохо для того человека который купил себе 50 участков в нашем посёлке.
Вопрос в том как все это осуществить?


№396
 
МаксДата: Четверг, 04 Августа 2011, 13:28:50 | Сообщение # 12
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Perchik, я не очень понял фразу "Вопрос в том как все это осуществить?"

Если Вы о том, как рассчитать размер платежа для случая, если он зависит от площади участка, то это очень просто.

Берете площадь своего (своих) участков и делите на общую площадь дорог (эта информация открытая. можно попросить VK или других соседей, обладающих данной информацией, выложить в форуме точную цифру по площади дорог). Получаемая величина - это процент от общей стоимости дорог, который Вы должны оплатить. Домножаете на некоторый поправочный коэффициент, чтобы заплатить за мертвые души (например, 1.25) и далее умножаете на 4 млн. руб (общая стоимость выкупа дорог) получаете сумму в рублях вашего взноса.


№ 109,110
 
perchikДата: Четверг, 04 Августа 2011, 13:44:42 | Сообщение # 13
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (osmi)
"Тулэнерго" может отказаться ставить столбы,непонятно на чьей земле,пока не решен вопрос с дорогами,так что решение нужно принимать,как можно быстрее!


Вот вот. Такая же ситуация вроде в Дубках была.

Quote (perchik)
Perchik, я не очень понял фразу "Вопрос в том как все это осуществить?"

Если Вы о том, как рассчитать размер платежа для случая, если он зависит от площади участка, то это очень просто.


Я имел ввиду не процесс расчета , а как собрать всех собственников и донести до них всю эту информацию.

Может напечатать объявление и наклеить на бытовку председателя ?
И пускай расписываются кто ЗА кто ПРОТИВ.


№396
 
olgunyaДата: Четверг, 04 Августа 2011, 16:37:40 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
я вот тут почитала мнения других собственников, подумала и решила что да действительно нужна какая то другая форма расчета для выкупа дорог, ну не справедливо будет платить людям за те дороги по которым они никогда не проедут да и не в этом дело, я конечно не могу предложить что то реальное, но мысль есть, допустим можно выкупать дороги по улицам кто на какой улице живет тот за ту дорогу которая проходит по этой улице и платит ( выкупает) , это тоже реально и получится по честному, если есть другие мнения пишите, будем их рассматривать

№ 241
 
VKДата: Четверг, 04 Августа 2011, 17:40:51 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Народ - если начать бодаться, что справедливо, а что нет и рассуждать, кто по каким дорогам проедет и кто по каким - нет, а еще и выкупать начать по улицам - всё, .....ц, вообще не договоримся и не выкупим и в итоге не построим...

Давайте по выкупу ( если он всё-таки состоится !! ) примем так: есть выкупная сумма 4 млн. рублей.
Выкупить надо всё и на всех В РАВНЫХ ДОЛЯХ ( в идеале ! ), притом внесут деньги - не все.
Тогда и получается, что надо будет вносить около 30000 руб ( с учетом того, сколько сможем организовать собственников ). Если новые кто-то объявятся - включим и их, несколько размоем долю остальных.

Вот только способ, форма такого выкупа по-прежнему не ясна ( или не устраивает нынешнеее СНП "Березки" и, возможно, "Велес" в их лице ) и вариантов новых че-то не придумывается.... sad :(

А вот по строительству дорог, по грейдеру-укатке-щебню - сумма получается больше и обсуждать дележку этого дела - все равно несколько преждевременно...
Пока не выкупим, пока не упорядочим статус - на строительство люди сдадут только такие суммы, которые выкинуть не жалко ( типа, все равно строим не своё...) А это будет очень и очень мало....


№ 96,97

Сообщение отредактировал VK - Четверг, 04 Августа 2011, 17:44:04
 
osmiДата: Четверг, 04 Августа 2011, 18:34:23 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (VK)
Если новые кто-то объявятся - включим и их, несколько размоем долю остальных.


А вот интересно,допустим сие знаменательное событие уже произошло и мы выкупили дороги. А как быть с собственниками,купившими участки уже ПОСЛЕ выкупа дорог,они что-совсем вкладываться не будут? Короче,все так запутано,что без бутылки не разберешся! booze


№224
 
KrokyДата: Четверг, 04 Августа 2011, 19:57:08 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Запутано - это точно...
И распутать будет сложно.

Но запутали ситуацию уж точно не мы, мы честно заплатитли за свои участки, ожидая, что со статусом дорог будет так, как и должно быть в ИЖС, в деревне - Муниципальная собственность.


№ 96, 97

Сообщение отредактировал Kroky - Четверг, 04 Августа 2011, 19:58:14
 
KateДата: Четверг, 04 Августа 2011, 22:34:33 | Сообщение # 18
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
[... можно выкупать дороги по улицам кто на какой улице живет тот за ту дорогу которая проходит по этой улице и платит ( выкупает)]

Я против этого и считаю, реально возможным осуществить один из двух вариантов: выкупать в равных долях или пропорционально площади. А все разговоры, по поводу того, чтобы каждый выкупал "свою" дорогу считаю просто неосуществимыми), есть улицы, где много участков еще не проданы.


409

Сообщение отредактировал Kate - Четверг, 04 Августа 2011, 22:42:41
 
AlexeyДата: Пятница, 05 Августа 2011, 12:05:50 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Кати, полностью с вами согласен!!!

№ 20
 
МаксДата: Пятница, 05 Августа 2011, 13:22:02 | Сообщение # 20
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, у меня к Вам просьба.

Вы не могли бы ЗАПУСТИТЬ на форуме ГОЛОСОВАНИЕ по данному вопросу? Чтобы каждый мог выразить свое мнение и мы бы увидели мнение большинства.

Спасибо


№ 109,110
 
AlexeyДата: Пятница, 05 Августа 2011, 13:26:23 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
В понелельник все сделаем!)

№ 20
 
МаксДата: Пятница, 05 Августа 2011, 14:56:48 | Сообщение # 22
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО

№ 109,110
 
330Дата: Вторник, 09 Августа 2011, 11:36:10 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые АДМИНЫ! Пожалуста, побыстрее решите вопрос с запуском голосования! Люди ждут! В данный момент на сайте 5 человек (2 собственника и 3 гостя). Это хороший показатель. Всех волнует сложившаяся ситуация.

№ 330
 
AlexeyДата: Вторник, 09 Августа 2011, 14:17:45 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
На данный момент организацию СНТ или СНП притормозили, соответственно выкупать пока некому (имеется ввиду не созданное наше юр.лицо) и смысла обсуждать пропорции взносов для выкупа пока нет.

№ 20
 
osmiДата: Вторник, 09 Августа 2011, 14:37:30 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Ну вот! Только народ начал активизироваться и опять все зависло в воздухе! Все равно дороги неизбежно придется выкупать,поэтому опрос просто необходим!Можно заранее выяснить мнения людей ,чтобы прийти к компромисному решению.Да уж,такими темпами мы еще пару лет будем дороги выкупать и столько же -строить!

№224
 
МаксДата: Среда, 10 Августа 2011, 10:41:19 | Сообщение # 26
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey,
вне зависимости от степени проработанности юридической стороны по выкупу земель необходимо определиться с методикой расчета платежей. Сегодня организацию СНТ/СНП притормозили, а завтра могут возобновить или найдут другой способ оформления выкупа. Все все равно понимают, что без дорог нам никуда, а это значит, что вопрос этот как-то но будет решаться.
Поэтому во избежание затягивания нужно уже иметь мнение большинства по вопросу расчета платежей к моменту как будет принято решение о том, как юридически этот самый выкуп оформить.

ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПУСТИТЕ ГОЛОСОВАНИЕ.

СПАСИБО!

Добавлено (10.08.2011, 10:41)
---------------------------------------------
Alexey, спасибо большое за то, что запустили голосование!

Подскажите, пожалуйста, что значит вариант ответа "по коэффициенту"?


№ 109,110
 
ЛарисаДата: Среда, 10 Августа 2011, 16:54:59 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Где-то уже на форуме видела разумное предложение по строительству дорог с односторонним движением. И деньги могут быть потрачены меньшие и экология в поселке лучше (при условии озеленения придорожных карманов). Понимаю, что сейчас вопрос стоит по покупке земель под эти самые дороги, но, как мне в эти выходные пришлось наблюдать (к сожалению, после преобретения участков зимой 2010, ни разу не удалось посетить поселок в связи с прибавлением в семействе), часть дороги по центру уже отсыпана щебнем. Т.е. кем-то и на какие-то деньги эта работа уже начата??? Может кто-то просветит, кто за это уже заплатил? И как так вышло, что дорога еще Юнипаркса, а покрытие наносится? Потом за это покрытие опять же денег не попросят?
Так же в форуме, в одном из ответов (переписка с председателем), предшественница Геннадия писала, что земля под дорогами принадлежит физическому лицу, а СНТ ее сейчас арендует? Так у кого ее покупать надо? у Юнипаркса или этого ФЛ?


№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
ARTДата: Среда, 10 Августа 2011, 22:44:02 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





у фл, а фл- это работник юнипакса
 
ЛарисаДата: Четверг, 11 Августа 2011, 12:57:55 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
А вообще, мое мнение, любое решение, 100% будет для кого-то несправедливым! Нужно просто свести к миниму число таких "обиженных". Думаю, что вряд ли в поселке много богачей, которые по 10 участков набрали, поэтому, считаю, относительно справедливым будет складываться на выкуп дорог соразмерно площади приобретенных участков, при этом пересчитать тех, кто может скинуться, разделить на стоимость. Остальные, кто не скинулся и кто приобрел участки позднее, должны будут вносить на строительство дорог суммы = стоимость выкупа + разница стоимости строительства, разделенная на всех, в т.ч. и тех кто выкуп оплачивал ранее. Если найдутся такие которые и за строительство платить не подумают, сделать для них платный въезд из расчета 100 (обсуждаемо) въездов = сумме долга.
Всякие разглагольствования по поводу "...мне дорога ваша не нужна, я по ней ездить даже не буду, моя хата с краю", считаю "отмазкой", если будем принимать во внимание такие "замечания" дело до выкупа еще долго не дойдет...
Сейчас главное определиться и утвердить методику расчета сумм платежей, количеством членов, способных на это, остальное дело бумажек...


№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
VKДата: Четверг, 11 Августа 2011, 13:12:12 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Лариса - ну прочитайте же ветку "Дороги и кому они принадлежат" - там всё очень подробно разжевано.

Основная проблема сейчас - совсем не в том, чтобы определиться с "методикой расчета сумм платежей"...

Проблема в том, что вообще непонятно, как осуществить этот самый выкуп и механизма нормального - нет и не видно. sad sad
Если всем вступить в СНП и выкупать - получается, что Вы вроде покупаете землю, вроде бы становитесь совладельцем 1/N-ной части - ан нет, у Вас не будет никакой бумажки на эту долю и выйдя из СНп по какой-то причине ( например, когда лет чере 5 ежемесячные взносы покажутся Вам непосильными к оплате ) - Вы теряете АСБОЛЮТНО все деньги, которые до этого вкладывали.
Т.е. вступление в СНП - это билет в общество "постоянных денежных поборов", размер которых будет зависеть исключительно от умения председателя манипулировать послушным большинством...
СНТ - там другая проблема, что любой выходящий - имеет право не просто на долю ( это всех бы устроило !! ), а именно на денежную компенсацию его доли, при выходе из СНТ всеми остающимися членами...

Коллективный договор на большое число участников, владеющих дорогами - полный геморрой - при любых изменениях надо будет собирать подписи всех-всех-всех....

Нет пока решения... Ни СНП, ни "Велес" ничего не предлагает, кроме как вступить в СНП. Что устравивает далеко не всех, по причине, опИсанной выше.
Патовая ситуация.... sad sad

Кстати, перекрытия дорог мы всячески пытаемся избежать, это тоже один из пунктов, по которому СНП не устраивает, не все люди желают жить в негритянском закрытом гетто...

А Вы зачем-то к этому призываете.... angry angry angry


№ 96,97

Сообщение отредактировал VK - Четверг, 11 Августа 2011, 13:14:15
 
osmiДата: Четверг, 11 Августа 2011, 13:38:55 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (VK)
Проблема в том, что вообще непонятно, как осуществить этот самый выкуп и механизма нормального - нет и не видно.


ТАК ГДЕ ЖЕ ВЫХОД???Так и будем в подвешенном состоянии находиться? Понятно,что у "Велеса" только одна цель -всех загнать в стойло СНП,и никаких других вариантов они признавать не собираются,так как они им не выгодны!


№224
 
VKДата: Четверг, 11 Августа 2011, 13:44:37 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Пока нет выхода.
Как один из вариантов - публичный сервитут - но это тоже очень непросто и потребует весьма активно пропедалировать местную власть ( она его должна установить ).


№ 96,97
 
ЛарисаДата: Четверг, 11 Августа 2011, 15:47:45 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
VC, Вы не совсем меня поняли, я предлагаю способ сбора денег на крайний случай, с членов, которые платить не захотят. Когда все платежи будут внесены, ни о каких платах и перекрытиях речь не идет. Просто как вариант. А то получится, что часть людей заплатит, а вторая часть культурно будет пользоваться и спасибо не скажет... У меня, например, очень сейчас не сладкое мат.положение - не работаю, сижу с малышем, зп мужа вся на ипотеку, и то голову ломаю, где денег взять, а кто-то, например, голову ломает по другому вопросу - как отсидеться, пока все утрясется. Вот и обидно нам потом будет. А если все честно себя поведут (ну хоть 95%), то и никаких вопросов...
Кстати, мне даже риэлтор, который землю продавал, дал грамотный совет: "Вы 2-3 года не суйтесь, пусть все переругаются, дороги постороят, а потом заявляйтесь". Думаю не мы одни "добрым" советом снабжены были.
А ветку, указанную Вами, почитаю, просто думала, что в этой актуальнее, на ту времени не хватало.
Сорри, если Вам пришлось время потратить, еще раз объяснять, уж не серчайте sad


№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
VKДата: Четверг, 11 Августа 2011, 16:15:31 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Как бы не было обидно платить за тех, кто не станет этого делать - это единственно законный способ в ИЖС.
если кто-то хочет собирать деньги методом перекрытий - ему в дачный поселок, там это вполне законно.
На ИЖС, с адресом и пропиской - законно сделать перекрытие нельзя !! Это противоречит градостроительному, жилищному Кодексам и т.д.
В предельном случае, некоторое объединившееся количество собственников жилья в таком поселке пойдет до конца и установит публичный сервитут - тогда уж точно никакого перекрытия не будет biggrin

И вообще, не надо считать потенциальных соседей, которые купили в нашем с Вами поселки участки - жмотами и жадинами cool
Это позиция Велеса такова: "без насилия людей ничего не заставишь оплатить".
Я же на собраниях увидел, что люди как раз готовы платить, только не за воздух, а под четкие гарантии дальнейшего права собственности на эти выкупаемые земли.

А вообще, если есть основания полагать, что мы поселились в одном поселке с массой людей, не желающих ничего обустраивать и желающих жить в грязи - надо продавать участки и съезжать куда-нибудь в более приличное место smile smile
Но я пока такого вывода о соседях не сделал. Напротив, вполне адекватные, активные люди, с конструктивным настроем !


№ 96,97
 
ЛарисаДата: Четверг, 11 Августа 2011, 19:29:51 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну здорово! Жаль не удалось на собрании побывать, да и на этот форум наткнулась случайно пару дней назад, в Велесе то про него не говорят и председатель молчок. А соседи вокруг нас тоже мне понравлись. В прошлые выходные были с 2-я семьями познакомились, но похоже, что тут их нет (на форуме). В сб. поедем опять, если удастся увидеть их, сообщу (130 участок и еще один подальше).

Добавлено (11.08.2011, 19:29)
---------------------------------------------
Может глупый вопрос, но может можно повлиять на стуацию с дорогами можно путем решения через Роспотребнадзор - как обман покупателя. Когда участки покупали - на показанном плане дороги-то были, а теперь как оказалось у нас их нет? План этот кстати на сайте общедоступен, его распечатать и отправить и предложение нынешнего собственника о выкупе дорог в письменном виде, если таковое имеется.


№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
VKДата: Четверг, 11 Августа 2011, 19:46:10 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Через Роспотребнадзор можно попробовать отбить какие-то деньги, за товар, который в итоге оказался хуже, чем сообщал продавец... Налицо - недостоверная информация о проданных участках.
Ну и при дальнейших продажах, обязать Велес в договор вносить пункт об ограничении проезда до участка, заключающееся в том, что сервитут не установлен и проезд пролегает через участок частного лица.

Этот вопрос я уже давно прорабатываю, хочу начать писать в Роспореб письма, но пока времени не было...

Добавлено (11.08.2011, 19:46)
---------------------------------------------
Предложения о выкупе дорог в письменном виде от собственника нет и не будет. Так они не подставятся.

Будет лишь долгий мягкий загон в стойло СНП стада плательщиков...


№ 96,97

Сообщение отредактировал VK - Четверг, 11 Августа 2011, 19:44:15
 
olgunyaДата: Четверг, 11 Августа 2011, 20:25:30 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и ну всё совсем запуталось, люди готовы выкупать, но есть много но и их надо решать, так уж хочется дорогу wacko

№ 241
 
maksДата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:05:18 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
очень хочется)))))

№ 414
 
VKДата: Четверг, 11 Августа 2011, 23:04:38 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (olgunya)
ну и ну всё совсем запуталось, люди готовы выкупать, но есть много но и их надо решать, так уж хочется дорогу


Проблема в том, что поспешив, можно выкупить себе вместе с дорогам билет на спонсирование Велеса или его сотрудников....
Один раз обманули ( не переведя дороги в ЗОП, не сказав о проблемном статусе при продаже...) + могут обмануть еще не раз...

И еще раз: запутали не мы, мы, прстые покупатели - ни в чем не виноваты, но нам теперь это г... разгребать, к сожалению... sad


№ 96,97
 
ЛарисаДата: Пятница, 12 Августа 2011, 00:33:44 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
завтра позвоню в Роспотребнадзор, пораспрашиваю, что куда и как писать, с чьей помощью. Если Юнипаркс заставить вписывать в договоры, то, что указал VK, у них никто ничего покупать не будет, наверное... На свои же грабли наступят. А они сами то как то эту ситуацию комментируют или только выкуп требуют (причем на словах, а не на бумагах)?

№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
VKДата: Пятница, 12 Августа 2011, 01:07:45 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лариса)
А они сами то как то эту ситуацию комментируют или только выкуп требуют (причем на словах, а не на бумагах)?


У них одна-единственная позиция, без вариантов ( высказанная мне несколькими разными сотрудниками в многочисленных уже телефонных беседах.. ):
"Все вступайте в СНП, выкупаем дороги на СНП, ставим шлакбаум и окончательно загоняем всех несогласных-неплательщиков в светлое будущее".

Точка.

Добавлено (12.08.2011, 01:01)
---------------------------------------------
У НИХ И ТАК УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮТ - я внимательно слежу за продажами в Березках и других поселках - 1-2 участка в месяц в этом году. Жители других поселков, с которыми общаюсь - подтверждают, что по их мнению, тоже ничего не продается и скорее всего - именно из-за активного обсуждения злой темы о дорогах у нас и на forum.vzaokskom.ru

В прошлых - по несколько десятков уходило...

Плохо это всё.... Наши участки сейчас, если попытаться их продать - ничего не стОят, из-за этой ситуации... sad sad

Добавлено (12.08.2011, 01:07)
---------------------------------------------
В Роспотребнадзор надо звонить в Московский - продавец зарегистрирован в Москве, они в ЦМТ на Красной Пресне сидят и юр. адрес вроде там же...

Ну и Московский поактивнее будет Заокского и купить его вряд ли получится...

Будет очень хорошо, если позвоните !! Только надо сразу попытаться выйти на сотрудника, разбирающегося в земельных правоотношениях - наш вопрос очень тонкий, все нарушения ровно на грани и + к тому уже замусолены дальнейшеми операциями с землей, тут в лоб не прошибешь, нужно очень квалифицированных юристов поднимать.
Т.е. иначе Роспотребнадзор даже не поймет, в чем нарушение и что вменить продавцу.


№ 96,97
 
VeterДата: Пятница, 12 Августа 2011, 01:44:13 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
А если через суд заставить Велес расторгнуть сделку по продаже земли предназначенной под дороги?
И еще,жутко интересно,как Тулэнерго договорилось с Велесом об установке столбов??? и откуда сия информация повилась?


№ 366, ул.Московская уч. 33
 
osmiДата: Пятница, 12 Августа 2011, 01:48:10 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (VK)

Будет очень хорошо, если позвоните !! Только надо сразу попытаться выйти на сотрудника, разбирающегося в земельных правоотношениях - наш вопрос очень тонкий, все нарушения ровно на грани и + к тому уже замусолены дальнейшеми операциями с землей, тут в лоб не прошибешь, нужно очень квалифицированных юристов поднимать.
Т.е. иначе Роспотребнадзор даже не поймет, в чем нарушение и что вменить продавцу.


То,что все изначально было грамотно запутано,это точно! Но то,что продавец продал участки ИЖС без права подъезда к ним- в расшифровке не нуждается,тем более для хороших юристов!


№224
 
NamiaДата: Суббота, 13 Августа 2011, 07:37:05 | Сообщение # 44
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые соседи, большинство мнений о механизме выкупа дороги сводиться к двум вариантам: 1. взносы должны зависеть пропорционально размерам участков и второй - не должны, то есть должны быть одинаковые для всех.
По поводу первого три соображения:
1. С экономической точки зрения выкуп дороги это приобретение нового актива (новой собственности), при этом, тот кто внесет взнос больше, тот и владеть (использовать) им должен больше. В нашем случае определить это практически невозможно, так как собственник с большим количеством участков необязательно будет чаще эксплуатировать дорогу, чем тот у которого один участок. Чисто теоретически можно допустить, что у него будет больше членов семьи, финансовых возможностей и в итоге больше автомобилей, которые будут чаще ездить по этим дорогам, но частота поездок собственников (то есть «владение») будет явно не прямопропорционально размерам участков.
2. Взносы должны вноситься вне рамок СНТ или СНП, так как это будет нарушение 66 фед. закона (в субботу на собрании я зачитывал юридическое толкование по взносам). Иначе любой может оспорить этот вариант в судебном порядке.
3. Следуя логике, что каждый собственник должен «ухаживать» за своей собственностью, все будущие платежи на строительство и ремонт дороги также должны быть прямопропорциональны размерам участков. Но если на выкуп дороги суммы относительно небольшие, то на строительство и ремонт они будут значительно больше и собрать их будет очень сложно.

Добавлено (13.08.2011, 07:37)
---------------------------------------------
По поводу второго варианта:
1. Слишком большая финансовая нагрузка на собственников, у которых очень маленькие размеры участков (к примеру 4 сот).
2. Как выразились некоторые на этом форуме: несправедливо, когда богатый, имеющий много участков, платит одинаково. Это мнение разделяют многие, в конце концов почти все развитые страны в Европе платят подоходный налог дифференцированно, а он идет в бюджет, то есть в общую копилку, в том числе на строительство дорог и т.д.
3. В конечном итоге думаю денег собрать с тех у кого маленькие участки будет также нелегко
В итоге предлагаю компромиссный 3 вариант:
1. Размеры целевых взносов на дорогу должны зависеть от размеров земельных участков не прямопропорционально, а с неким поправочным коэффициентом. К примеру:
для участков с размерами от 4 до 7 сот. коэф. равен 1 и сумма 20 т. руб.
для участков с размерами от 7,1 до 12 сот. Коэф. равен 1,25 и сумма 25 т. руб
для участков с размерами от 12,1 до 22 сот. Коэф. равен 1,5 и сумма 30 т. руб
для участков с размерами свыше 22,0 сот. Коэф. равен 1,75 и сумма 35 т. руб.
2. Согласно генплану ширина дорог у нас 15 м. При этом непосредственно дорога с водосточными канавами займет не более 7-8 метров, поэтому предлагаю разрешить собственникам пользоваться примыкающей к его участку территорией (к примеру шириной до 3 м.), то есть реально владеть частью доли, за которую он внес деньги. Разумеется надо жестко регламентировать использование этой территории, в частности нельзя переносить забор, строить сооружения, иначе мы поселок превратим в садовое товарищество с узкими проездами.
3. Если собственник решит продать свой участок, то новый покупатель унаследует все права продавца
4. По поводу нераспроданных земель, действия аналогичны п.3. На сегодня собственник нераспроданных земель (ООО «Юнипаркс»), должен внести целевой взнос за выкуп дороги согласно п.1. Новый собственник должен получить права и на участок и на дорогу от продавца.
5. Данный вариант выкупа дороги также нарушает закон 66 ФЗ, то есть он возможен вне СНТ или СНП. Поэтому с целью создания коллективной общей долевой собственности на дорогу предлагаю вносить взносы на выкуп вне объединений, созданных в рамках данного закона. Таким образом в Свидетельстве о праве собственности будут указаны все физ. лица кто внес деньги, а также СНП как юр. лицо. При этом доля каждого в праве будет пропорционально сумме взноса. Этот вариант имеет один большой недостаток, о котором говорилось на собрании и указал на форума VK: при смене владельца участка, чтобы вписать фамилию нового собственника в свидетельства о праве собственности необходимо получить согласие (подписи) всех остальных собственников, указанных в свидетельстве. Эта проблема будет касаться только продавца и покупателя участка. Размер долей и фамилии остальных собственников дороги в свидетельстве меняться не будут. Для облегчения сбора подписей (согласия) может быть поступить следующим образом: заранее всем собственникам дать доверенности только на это действие узкому кругу лиц. Вся нагрузка, в том числе финансовая, по изменению свидетельства, должны лечь на продавца или покупателя участка В конце концов новый покупатель внесен он в свидетельство или нет, реально дорогой будет пользоваться на тех же правах, что и остальные.
В заключение, этот компромиссный вариант позволит найти выход из нынешнего тупика по реорганизации СНП и т.д. Ведь тогда формально не нужно больше создавать каких либо объединений.

Уважаемые соседи, дискуссия на форуме, темпы реального строительства и освоения своих участков в нашем поселке, а также перспектива в будущем сохранения с одной стороны СНП и с другой индивидуалов, приводит к мысли, что надо создать общую инициативную группу (в будущем поселковый совет) для решения вопросов по обустройству поселка.

участок №79. т. 8-499-746-26-47.


№79
 
МаксДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 18:12:36 | Сообщение # 45
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
да уж, ну и схему Вы предложили, Namia!

Если один человек купили 3 участка, каждый площадью 4 сотки, итого 3*4=12 соток, а другой купил один участок площадью 15 соток, то, по вашей схеме, первый заплатит 3*20 тыс. руб.=60 тыс. руб., а второй всего 25 тыс. руб. ХИТРО!


№ 109,110
 
NamiaДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 19:06:44 | Сообщение # 46
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Макс, Вы неправильно поняли. Речь о количестве участков вообще не идет. Берется в расчет только суммарное количество соток.

№79
 
ЛарисаДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 23:14:23 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
В Роспотребнадзоре московском горячая линия очень "горяча". Два рабочих дня пыталась дозвониться - занято.

№ 136,137, +7 (909) 967-9580
2-я ул. Строителей, 32, 35
 
MisKIДата: Вторник, 16 Августа 2011, 18:05:17 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
А кроме СНП и СНТ у нас нет вариантов? Может быть что-то другое есть, раз ни то ни другое нас не устраивает? Ведь выяснение отношений с Велесом может растянуться на несколько лет, а до участка как-то же надо проезжать... у меня, к сожалению, не джип...

168, Берёзовая 26
 
VKДата: Вторник, 16 Августа 2011, 18:37:25 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет пока вариантов. Проблема даже не в форме, можно было бы и в СНП вступить, выкупить, а потом перевести в муниципальную собственность, по договоренности....
Проблема - в АБСОЛЮТНО негибкой позиции руководства Велеса ( ну и председателя СНП, так или иначе находящегося в зависимости от Велеса...).

С их стороны есть совершенно недвусмысленное желание установить шлакбаум, рано или поздно - так им будет сильно легче собрать деньги и так они видят единственный способ навести порядок и обеспечить безопасность в поселке...

Притом, практически все соседи, с которыми мы присутствовали на собрании и общались - подобный вариант развития нашего поселка в виде "негритянского гетто за шлакбаумом и забором" для себя не приемлют.

Пока вот так.
У нас - деньги и желание их вложить в обустройство поселка, у них - бескомпромиссная позиция и нежелание идти навстречу потенциальным инвесторам.


№ 96,97

Сообщение отредактировал VK - Вторник, 16 Августа 2011, 18:37:54
 
maksДата: Среда, 17 Августа 2011, 00:02:30 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!!В понедельник разговаривал с председателем.....переход из СНП в СНТ отказан это позиция Велеса....одна из мотиваций что если собственник захочет выйти из СНТ и при этом забрать свой взнос 110 или(130).....а потом второй выйдет третий и т.д.....просто нечем будет платить потому что на эти деньги будут построены дороги КПП и з,п электрику с охраной.......позиция Велеса такая вносите сейчас 110или(130)Велес на своё бабло построит дороги и КПП...ну и конечно же шлагбаум.....и пойдёт тогда великая мзда ........вопрос такой а откуда они вообще взяли 110(130)сумму на взнос.....если дорога как я понял из последнего собрания стоит 20тыс скинуться каждому 5тыс.построить супер КПП 2шт. 20тыс на забор....=45?

№ 414
 
Форум » Обустройство » Дороги » Выкуп дорог (Обсуждение условий выкупа дорог)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ART© 2024